23.10.2015

Партнерство продолжается: компания ИРТех предоставила ПГСГА новую версию системы «Сетевой Город. Образование»

Договор о творческом сотрудничестве Поволжской государственной социально-гуманитарной академии с АО “ИРТех” — разработчиком автоматизированной системы управления учебно-воспитательным процессом АСУ РСО подписан 15 декабря 2009 года.

Актуальность такого сотрудничества объясняется активным внедрением в образовательных организациях общего образования Самарской области автоматизированной системы управления учебно-воспитательным процессом АСУ РСО на основе продукта «Сетевой Город. Образование».

В соответствии с договором АО «ИРТех» осуществляет координационную деятельность по созданию материально-технических и организационных условий для изучения студентами педагогических специальностей ПГСГА назначения, интерфейса и способов повышения эффективности управления образовательным процессом на основе АСУ РСО, консультирование преподавательского состава ПГСГА по вопросам создания регламентной, аппаратной и ресурсной компоненты информационной среды образовательной организации, проведение обучающих семинаров для преподавательского состава ПГСГА по организации образовательного процесса.

Так, в частности, в октябре 2015 года специалистами центра информатизации и мониторинга под руководством Сергея Александровича Сушкова при непосредственном участии заместителя генерального директора по развитию АО «ИРТех» Светланы Юрьевны Заводской и специалистов службы технической поддержки АО «ИРТех» Никиты Никонорова и Святослава Игнатьева на сервере ПГСГА была установлена последняя версия системы «Сетевой Город. Образование» и демонстрационная база данных — учебная модель АСУ образовательной организацией, что позволяет реализовать лабораторный практикум по администрированию данной системы. Участие ПГСГА в проекте Microsoft IT Academy позволило применить для развертывания системы современную платформу на базе Windows Server 2012 и флагманской СУБД Microsoft SQL Server 2014.

В этом году на педагогическую практику вышли уже сертифицированные студенты факультета математики, физики и информатики и факультета начального образования, обучающиеся по совмещенному профилю “Информатика”. Еще в стенах академии в ходе практических занятий студенты осваивали приемы создания структурированных массивов педагогической информации, проведения мониторинга образовательного процесса и организации сетевого взаимодействия субъектов образовательного процесса с помощью данной системы.

Что говорят студенты об актуальности полученных навыков?

Кучерова Лидия, Климова Екатерина, ФМФИ, 5 курс (место прохождения практики: МБОУ гимназия № 4 г. о. Самара)

“Во время педагогической практики очень востребованным оказался опыт работы с АСУ РСО. Так как время практики выпало на сентябрь-октябрь, то пришлось активно работать по заполнению календарно-тематических планов и расписания уроков. Ну и, конечно, это выставление оценок в журнал в соответствии с темой и датой урока. Хотелось бы выразить благодарность разработчикам системы АСУ РСО за уникальный программный продукт. Мы испытываем гордость за то, что он разработан самарскими специалистами. Об этом говорили школьникам на уроках информатики!”

Головачева Ирина, ФНО, 5 курс (место прохождения практики: ГБОУ СОШ с. Алексеевка “Образовательный центр”)

“С АСУ РСО работаю и в школе, и дома. Во-первых, отслеживаю планирование уроков (очень удобно!), чтобы не копировать и распечатывать учебно-тематические планы. Регулярно заполняю журнал. Замечательно, что личные данные всегда “под рукой”: активно приходилось работать с карточками обучающихся.

Кстати, приходилось консультировать родителей по работе в системе, проведении мониторинга успеваемости ребенка. Показывала, как отслеживать динамику среднего балла по предметам…”

Красовский Дмитрий, Гиндина Эвелина, Бородавкина Светлана, ФМФИ, 5 курс (место прохождения практики: МБОУ гимназия № 4 г. о. Самара)

“Очень помогла работа с системой при знакомстве с обучающимися на начальном этапе педагогической практики: смотрели индивидуальные карточки обучающихся, их оценки по разным предметам. Это очень помогло для восприятия детей, составления полного “портрета” как класса в целом, так и отдельных ребят.

В системе АСУ РСО выставляли оценки после каждой проверенной работы (домашней, самостоятельной и контрольной)! Мы просто почувствовали себя учителями нового поколения. Никакого страха и боязни работы с системой не было! Система очень эффективна и проста в использовании. Хотелось выразить благодарность разработчикам! ..”

Спасибо нашим партнерам за внимание к подготовке педагогических кадров.

Источник – http://www.pgsga.ru/infocenter/news/21419.html

Последние новости

18.10.2022 На Ямале к системе «Сетевой город» подключились уже 238 тысяч пользователей

Ямальцы оценили удобство и объективность данных при использовании системы «Сетевой город». Электронными сервисами пользуются родители, ученики, педагоги. Многие вопросы, связанные с учетом, отметками и домашними заданиями, теперь контролируются на современном уровне.

30.04.2022 Новый офис компании

После продолжительного ожидания завершено строительство нового офисного помещения АО «ИРТех». Теперь мы находимся в IT-кластере «Монте-Роза».

Внимание!

Ваше сообщение было отправлено успешно. Спасибо! ×