09.02.2015

Качественная работа АИС «Е-услуги. Образование».

Компания ИРТех получила благодарственный отзыв ГКУ ЯНАО «Региональный центр оценки качества образования» за качественную работу АИС «Е-услуги. Образование». Второй год запись в первые классы образовательных организаций автономного округа организована в электронном виде через АИС. На 09.02.2015 года подано в электронном виде 3209 заявлений в первые классы на 2015-2016 учебный год (что составляет 48% от общего количества мест в первых классах).

Уважаемый Олег Анатольевич!

Благодарим Вас и Всех специалистов АО «ИРТех» за качественную работу по разработке, техническому сопровождению автоматизированных систем для сферы образования. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Направляем в Ваш адрес отзыв за качественную работу автоматизированной системы «Е-услуги. Образование».

Директор ГКУ ЯНАО «РЦОКО» Весова Я.А.

Приложение 1.

Отзыв за качественную работу автоматизированной системы «Е-услуги. Образование».

Автоматизированная система «Е-услуги. Образование» (далее — АИС) в Ямало-Ненецком автономном округе успешно внедрена и активно используется для предоставления населению автономного округа государственных (муниципальных) услуг в сфере образования в электронном виде. Разработчик АИС АО «ИРТех» г. Самара.

В 2014 году специалистами АО «ИРТех» произведена интеграция АИС «Е-услуги. Образование» с порталом государственных и муниципальных услуг, автоматизированной информационной системой «Сетевой регион. Образование».

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования реализовано в соответствии со Стандартами оказания электронных услуг, разработанными Министерством экономического развития РФ.

Второй год запись в первые классы образовательных организаций автономного округа организована в электронном виде через АИС. На 09.02.2015 года подано в электронном виде 3209 заявлений в первые классы на 2015-2016 учебный год (что составляет 48% от общего количества мест в первых классах), из них: 46 заявлений подано через единый портал госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/), остальные через единый региональный портал (https://e-uslugi.rtsoko.ru).

Следует отметить, что запись идет активно, пользователи отмечают высокую работоспособность и надежность системы, открытость и удобство в работе с АИС, сбоев в работе АИС не выявлено. АИС прекрасно функционирует в сети Интернет — Интранет — Экстранет с использованием типа доступа на базе протокола TCP/IP (Интернет-приложение), имеется возможность работы пользователей с персонального компьютера, подключенного к сети Интернет — Интранет — Экстранет, без установки на клиентском компьютере дополнительного программного обеспечения, кроме операционной системы и офисных приложений. Персональный компьютер пользователя может работать под любой операционной системой: Microsoft Windows, GNU/Linux, MAC OS.

Реализована возможность работы пользователей с АИС с помощью одного из Веб-обозревателей: Microsoft Internet Explorer 7.0; Mozilla Firefox 3.0; Opera 10; Google Chrome 3.0; Safari 3.0, или более поздних версий. Пользователи высоко оценили выполнение функций авторизации для доступа к АИС, разграничение прав доступа к различным функциям и разделам АИС, настройку прав доступа, поскольку авторизация проводится с использованием Интернет-обозревателя и затруднений не вызывает. Нет проблем с возможностью одновременного выполнения различными пользователями разнообразных функций АИС.

Заслуживает внимания наличие web-сервисов для обмена информацией между АИС и порталом государственных и муниципальных услуг, между АИС и шиной межведомственного электронного взаимодействия региона (в рамках СМЭВ региона).

Подсистема «Зачисление в образовательное учреждение» обеспечивает возможность выполнения в электронном виде следующих основных процедур по зачислению в первый класс: приём заявлений законных представителей детей на зачисление в первый класс образовательною организацию; прием заявлений ведется из «Личного кабинета» пользователя на едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru); ввод и регистрации заявления на зачисление в первый класс образовательной организации в электронном виде сотрудником образовательной организации; формирование единого массива данных о будущих первоклассниках образовательной организации; автоматическая проверка данных на отсутствие дублирования заявлений от Заявителя в различные образовательные организации; предоставление Заявителю актуальной информации о наличии свободных мест в первых классах образовательной организации в период комплектования; информирование законных представителей детей о ходе предоставления муниципальной услуги через «Личный кабинет» пользователя на едином портале государственных услуг; информирование законных представителей детей о результате зачисления в первый класс через «Личный кабинет» пользователя на едином портале государственных услуг; автоматическое блокирование возможности подавать заявления на зачисление в первый класс образовательной организации при отсутствии мест в данной организации; формирование различных статистических и аналитических отчётов, связанных с оказанием данной электронной услуги.

К АИС подключены все муниципальные образования автономного округа. Постоянный мониторинг работоспособности и уровня оказания услуг в электронном виде свидетельствует о том, что АИС работает без сбоев, пользуется популярностью среди населения автономного округа.

АИС «Е-услуги. Образование» АО «ИРТех» г. Самара может быть предложена и успешно внедрена в качестве регионального решения для оказания государственных и муниципальных в электронном виде в любом субъекте

Российской Федерации.

Директор ГКУ ЯНАО «РЦОКО» Весова Я.А.

Заместитель директора ГКУ ЯНАО «РЦОКО» Головичер Г.В.

Последние новости

18.10.2022 На Ямале к системе «Сетевой город» подключились уже 238 тысяч пользователей

Ямальцы оценили удобство и объективность данных при использовании системы «Сетевой город». Электронными сервисами пользуются родители, ученики, педагоги. Многие вопросы, связанные с учетом, отметками и домашними заданиями, теперь контролируются на современном уровне.

30.04.2022 Новый офис компании

После продолжительного ожидания завершено строительство нового офисного помещения АО «ИРТех». Теперь мы находимся в IT-кластере «Монте-Роза».

Внимание!

Ваше сообщение было отправлено успешно. Спасибо! ×