24.12.2014

Сотрудничество с Поволжской государственной социально-гуманитарной академией (ПГСГА)

Уже несколько лет, отвечая на запросы региональной системы образования, продолжается плодотворное сотрудничество кафедры ИКТ в образовании с АО «ИРТех» — разработчиком автоматизированной системы управления учебно-воспитательным процессом АСУ РСО, активно внедряемой в образовательных учреждениях региона.

В соответствии с действующим договором о творческом сотрудничестве на сервере ПГСГА установлена учебная модель АСУ образовательным учреждением, что позволяет организовать лабораторный практикум по администрированию данной системы.

В рамках вновь введенного факультативного курса «Информатизация управления образовательным процессом» студенты 4 курса ФМФИ (направление «Педагогическое образование», профили Математика и Информатика) прошли сертификацию от фирмы-производителя.

В ходе практических занятий студенты, работая в малых группах и моделируя конкретные практические ситуации, осваивали технологию работы с программным продуктом АСУ РСО «Сетевой город. Образование», выступая в роли директора, завуча, классного руководителя, учителя-предметника, специалиста по кадрам, психолога, социального педагога, медицинского работника, ученика и родителя.

Студенты изучили возможности системы по обработке и предоставлению различного рода информации, включая текущие и итоговые отчеты различных работников образовательного учреждения (данные об учениках и родителях, о сотрудниках, расписании уроков, школьных и классных мероприятиях и т.д.); по организации интерактивного взаимодействия пользователей системы, включая рассылку информационных сообщений сотрудникам, ученикам и их родителям.

Базовый педагогический подход к организации и проведению подобного рода занятий – моделирование конкретных ситуаций, специфичных для профессиональной деятельности педагога в школе (например, информирование школьников о необходимости выполнить какое-либо задание, составление отчета и т.п.). Значительная часть заданий направлена на формирование прогностических и рефлексивных навыков педагога, установление обратной связи и анализ качества образовательного процесса (например, выявление тем, вызывающих затруднение у школьников).

Работая с АСУ РСО «Сетевой город. Образование», студенты осваивали и методы взаимодействия с родителями, разделяя доступ к информационным потокам различных пользователей и используя возможности системы для обеспечения конфиденциальности.

Кафедра ИКТ в образовании выражает благодарность компании АО «ИРТех» за информационно-методическое сопровождение образовательного процесса по изучению возможностей и приемов работы с АСУ РСО.

Последние новости

18.10.2022 На Ямале к системе «Сетевой город» подключились уже 238 тысяч пользователей

Ямальцы оценили удобство и объективность данных при использовании системы «Сетевой город». Электронными сервисами пользуются родители, ученики, педагоги. Многие вопросы, связанные с учетом, отметками и домашними заданиями, теперь контролируются на современном уровне.

30.04.2022 Новый офис компании

После продолжительного ожидания завершено строительство нового офисного помещения АО «ИРТех». Теперь мы находимся в IT-кластере «Монте-Роза».

Внимание!

Ваше сообщение было отправлено успешно. Спасибо! ×